社会|文学|美术|音乐|影视|摄影|戏剧|舞蹈

第四届国际诗歌奖评审结果公告

2018/10/10 11:06:31 来源:北京文艺网  
第四届北京文艺网国际诗歌奖评审工作已经结束,本届评审经过初评审和终评审两个阶段,评审采用多轮投票之方式,每轮投票均以最终得票结果为惟一结果,最终决出7名诗人获得本届诗歌奖诸奖项。

微信图片_20181010111535.jpg


  第四届北京文艺网国际诗歌奖评审工作已经结束,本届评审经过初评审和终评审两个阶段,评审采用多轮投票之方式,每轮投票均以最终得票结果为惟一结果,最终决出7名诗人获得本届诗歌奖诸奖项,现将评审结果公布如下:


  一、获奖诗人名单:


  一等奖:黑女


  二等奖:云垂天、张伟栋


  三等奖:于贵锋、张玛丽、莫卧儿


  第一部诗集奖:陶杰


  二、诗歌奖评审情况:


  诗歌奖评审情况:(每次投票每位评委选出6位候选名单)


  A轮投票晋级70名:


  艾泥、安琪、阿尔、笨水、班琳丽、成小二、陈仁凯、辰水、陈建、毒蝶飞、宫雷、广子、沪上敦腾、侯知佩、何冰凌、黑女、江南丰盈、昆鸟、李敢、梁晓明、李满强、刘畅、李不嫁、李荼、骆耕野、蒙晦、马累、马骥文、米绿意、莫卧儿、欧阳福荣、庞培、钱松子、青十三、祁十木、盛祥兰、桑田、沙马、舒丹丹、孙启放、四号铜粉、陶船、唐绪东、陶杰、围围、王季峰、王西平、王江平、王璞、王浩洪、項美靜、西左、向以鲜、外星人、杨四五、云垂天、晏略殊、严彬、于贵锋、雨人、余昌雄、张玛丽、朱永富、曾纪虎、张建新、郑小琼、钟磊、张伟栋、曾蒙、扎西才让


  B轮投票晋级28名:


  笨水、成小二、陈建、毒蝶飞、广子、黑女、何冰凌、李不嫁、梁晓明、莫卧儿、马累、祁十木、钱松子、庞培、舒丹丹、王西平、围围、王璞、向以鲜、于贵锋、雨人、晏略殊、云垂天、张玛丽、曾蒙、扎西才让、钟磊、张伟栋、


  C轮投票晋级12名:


  笨水、陈建、成小二、黑女、李不嫁、莫卧儿、晏略殊、于贵锋、云垂天、张玛丽、钟磊、张伟栋


  D轮投票晋级8名:


  笨水、黑女、莫卧儿、云垂天、晏略殊、于贵锋、张玛丽、张伟栋


  E轮投票晋级7名:


  黑女、莫卧儿、晏略殊、于贵锋、云垂天、张玛丽、张伟栋


  F轮投票晋级6名(评委进行评分,最低分为1分,最高分为6分,按分数高低评选最终结果):


  一等奖:黑女


  二等奖:云垂天、张伟栋


  三等奖:于贵锋、张玛丽、莫卧儿


  三、诗集奖评审情况:


  A轮投票晋级9名:


  高世现、于贵锋、欧阳福荣、余昌雄、陶杰、雨人、蒙晦、维鹿延、朱永富


  B轮投票晋级4名:


  高世现、欧阳福荣、陶杰、朱永富


  C轮投票晋级2名(每次投票每位评委选出1位候选名单,按分数高低评选最后结果):


  高世现、陶杰


  D轮投票晋级1名:


  高世现


  E轮最终获奖名单:


  陶杰(后经查高世现出版过诗集,不符合诗集奖获奖要求,遂取消其获奖资格,由第二名递补)


  四、进入终评诗人72名


  以下按英文字母顺序排列:


  艾泥、安琪、阿尔、笨水、班琳丽、成小二、陈仁凯、辰水、陈建、毒蝶飞、宫雷、广子、高世现、沪上敦腾、侯知佩、何冰凌、黑女、江南丰盈、昆鸟、李敢、梁晓明、李满强、刘畅、李不嫁、李荼、骆耕野、蒙晦、马累、马骥文、米绿意、莫卧儿、欧阳福荣、庞培、钱松子、青十三、祁十木、盛祥兰、桑田、沙马、舒丹丹、孙启放、四号铜粉、陶船、唐绪东、陶杰、围围、维鹿延、王季峰、王西平、王江平、王璞、王浩洪、項美靜、西左、向以鲜、外星人、杨四五、云垂天、晏略殊、严彬、于贵锋、雨人、余昌雄、张玛丽、朱永富、曾纪虎、张建新、郑小琼、钟磊、张伟栋、曾蒙、扎西才让


  五、初评获提名诗人134名


  以下按英文字母顺序排列:


  阿尔、阿花、艾泥、安琪、白希群、白象小鱼、班琳丽、北夫、笨水、辰水、陈建、陈仁凯、成小二、程鹏、淳本、邓细平、毒蝶飞、朵孩、高爽、宫雷、广子、高世现、海边的玩火者、韩簌簌、何冰凌、河北马兰、黑女、侯知佩、胡查、葫芦、沪上敦腾、见字如面、江南丰盈、江一苇、姜二嫚、姜馨贺、康雪、昆鸟、蓝星儿、老井、黎周谷穗、李拜天、李不嫁、李栋梁、李敢、李满强、李荼、李秀锦、梁晓明、刘畅、刘平平、刘阳、卢文悦、倮倮、马骥文、马累、蒙晦、米戛、米绿意、陌邻、莫卧儿、木郎、欧阳福荣、庞固、庞培、祁十木、其然、钱松子、青十三、泉声、桑田、色色001、沙代、沙马、少浮、盛祥兰、舒丹丹、霜白、水晓得、四号铜粉、苏美晴、随处春山、孙启放、孙谦、孙清祖、唐绪东、陶船、陶杰、外星人、万世长、王浩洪、王季峰、王家铭、王江平、王浩、王璞、王顺健、王西平、围围、维鹿延、西左、夏放、夏文成、向以鲜、項美靜、醒洱、辛斐、严彬、严琼丽、晏略殊、杨斌、杨沐子、杨诗斌、杨四五、一弦、应文浩、于贵锋、余无病、俞昌雄、榆木、雨人、云垂天、扎西才让、曾纪虎、曾蒙、张建新、张玛丽、周渔隐、朱永富、张伟栋、这样、郑小琼、钟磊、赵佳


  本届颁奖典礼拟于十月二十八日在北京举行,敬请各界关注。


  第四届北京文艺网国际诗歌奖组委会


  2018年10月9日


  (编辑:王怡婷)


注:本网发表的所有内容,均为原作者的观点。凡本网转载的文章、图片、音频、视频等文件资料,版权归版权所有人所有。

扫描浏览
北京文艺网手机版

扫描关注
北京文艺网官方微信

返回首页

相关文章


地址∶北京市朝阳区霞光里15号霄云中心B座710 邮编:100028 电话∶010-69387882 传真∶010-69387882
河北省保定市复兴中路1196号 邮编:071051 电话:0312-3199988
北京文艺网版权所有 Email:artsbj@artsbj.com 京ICP备12048767号 公司营业执照:91110105802944599P
北京文艺网授权法律顾问单位:北京市京翔律师事务所