社会|文学|美术|音乐|影视|摄影|戏剧|舞蹈

第29届金曲奖入围名单公布

2018/05/17 11:41:48 来源:北京文艺网  
第29届金曲奖将于16日下午3点公布入围名单,届时会由众多历届金曲得主担任接奖嘉宾,颁奖典礼则为6月23日举行。

1.jpg


  第29届金曲奖将于16日下午3点公布入围名单,届时会由众多历届金曲得主担任接奖嘉宾,颁奖典礼则为6月23日举行。


  第29届金曲奖入围名单公布,张惠妹《偷故事的人》及林俊杰《伟大的渺小》各入围6项,JJ还将与宋念宇、李玖哲、陈奕迅、许书豪一同角逐最佳男歌手;吕蔷、徐佳莹、飞、彭佳慧、阿妹将共同角逐最佳国语女歌手,此前呼声颇高的孙燕姿、A-Lin遗憾未入围该奖项。


  29届金曲奖入围名单一览:


  演唱类


  出版奖


  年度专辑奖


  最佳国语专辑奖入围作品


  最佳台语专辑奖入围作品


  最佳客语专辑奖入围作品


  最佳原住民语专辑奖入围作品


  年度歌曲奖


  有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚


  长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚


  鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚


  致观音山《家III》/种子音乐有限公司﹙演唱者:罗大佑﹚


  伟大的渺小《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚


  最佳国语专辑奖


  忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司﹙演唱者:郑兴﹚


  心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚


  C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚


  偷故事的人/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚


  伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚


  神经志/宏扬国际有限公司﹙演唱者:丁世光﹚


  最佳台语专辑奖

  卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚


  缝梦/时代创艺企业有限公司﹙演唱者:许富凯﹚


  撼山河/陈明章音乐工作有限公司﹙演唱者:陈明章﹚


  根/农村武装青年﹙演唱者:江育达﹚


  人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:萧煌奇﹚


  最佳客语专辑奖


  大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚


  夜色/三合院音像工作室﹙演唱者:黄玮杰﹚


  黄泥路/贰楼音乐工作室﹙演唱者:黄连煜﹚


  细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司﹙演唱者:萧迦勒﹚


  最佳原住民语专辑奖


  围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室﹙演唱者:Paliulius 乐团﹚


  渲染/台湾足迹有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚


  直美/藤音乐工作室﹙演唱者:CMO乐团﹚


  有我陪伴/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:马咏恩;古伊?达理玛劳;高苏珊;米鸿恩;张理轩﹚


  最佳音乐录影带奖


  他是末日预言中的宇宙碎片《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙导演:谈宗藩﹚


  泰国恰恰《亚洲通吃》/量能文创股份有限公司﹙导演:Chayanop Boonprakob﹚


  言不由衷(The Prayer)《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙导演:比尔贾﹚


  与浪之间 Waves《次等秘密 Insignificant Secret》/添翼创越工作室﹙导演:鸟儿映像制作﹚


  未单身《A-LIN同名专辑》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:廖人帅;姚国祯﹚


  雪女《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:MO (YAMANYAMO)﹚


  身后《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙导演:罗景壬﹚


  个人奖


  最佳作曲人奖


  陈珊妮;魏如萱/不要不要《战神卡尔迪亚》/大乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮;魏如萱﹚


  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚


  艾怡良/言不由衷(The Prayer)《心里学》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚


  李剑青/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚


  林俊杰/伟大的渺小《伟大的渺小》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚


  最佳作词人奖


  王昭华/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚


  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚


  严彬; 李宗盛/在家乡《仍是异乡人(Still An Outlander)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚


  葛大为/连名带姓《偷故事的人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI﹚


  宋冬野/郭源潮《郭源潮》/海蝶音乐股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚


  最佳编曲人奖


  黄少雍/同在《同在》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚


  温奕哲/阎罗王《我有我自己》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:阎奕格﹚


  Kenn C/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚


  Jerald Chan/床上的黑洞《C‘mon In~》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚


  常石磊/漂白《来日方长》/福茂唱片音乐股份有限公司﹙演唱者:黄龄﹚


  最佳专辑制作人奖


  李浩桓; 赛吉奥 雷斯 布兰达奥; 陈忠宏/巴西嘉年华 (特别版) Chinese Edition/极光音乐有限公司﹙演唱者:巴西音乐俱乐部﹚


  李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李剑青﹚


  戴佩妮/不特别得很特别/种子音乐有限公司﹙演唱者:刘思涵﹚


  Jerald Chan/C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚


  林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林俊杰﹚


  最佳单曲制作人奖


  林生祥/有 无 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的电影配乐》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚


  灭火器/长途夜车《进击下半场 Begin The Second Half》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚


  卢广仲/鱼仔《鱼仔》/添翼创越工作室﹙演唱者:卢广仲﹚


  Kenn C;孙燕姿/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:孙燕姿﹚


  熊仔/买榜《龙虎门》/科科农场股份有限公司﹙演唱者:熊仔 ; 吴卓源﹚


  最佳国语男歌手奖


  宋念宇/同在/华纳国际音乐股份有限公司


  李玖哲/李玖哲“Will You Remember”/由你娱乐有限公司


  陈奕迅/C‘mon In~/环球国际唱片股份有限公司


  林俊杰/伟大的渺小/华纳国际音乐股份有限公司


  许书豪/HOW/上行娱乐股份有限公司


  最佳国语女歌手奖


  吕蔷/O_LOVE/爱贝克思股份有限公司


  徐佳莹/心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司


  Faye 飞/小太空/我做了有限公司


  aMEI/偷故事的人/百代唱片股份有限公司


  彭佳慧/我想念我自己/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司


  最佳台语男歌手奖


  翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD/豪记影视唱片有限公司


  荒山亮/人生留声机—戏剧主题曲精选2/动脉音乐文化传播有限公司


  许富凯/缝梦/时代创艺企业有限公司


  蔡佳麟/犹原爱着你/时代创艺企业有限公司


  萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司


  最佳台语女歌手奖


  林乔安/玻璃心/金元宝影音科技有限公司


  张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司


  朱海君/朱海君-等天光CD+DVD/豪声唱片有限公司


  张涵雅/望/好痛音乐事业有限公司


  吴申梅/咱拢要幸福/好莉嗨文创有限公司


  最佳客语歌手奖


  秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司


  黄玮杰/夜色/三合院音像工作室


  黄连煜/黄泥路/贰楼音乐工作室


  萧迦勒/细妹恁靓2017/金臂勾娱乐有限公司


  最佳原住民语歌手奖


  Paliulius 乐团/围坐在一起 Paliulius / 8664乐团/好的创艺工作室


  桑梅娟/渲染/台湾足迹有限公司


  Magaitan玛盖丹 (石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎么了?/好有感觉音乐事业有限公司


  最佳乐团奖


  灭火器(杨大正;郑宇辰;陈敬元;吴迪)/进击下半场 Begin The Second Half/火气音乐股份有限公司


  甜约翰(吴浚玮;粱丹郡;陈冠宇;石裕奖;钟曜年)/Dear/禾广娱乐股份有限公司


  茄子蛋(黄奇斌;蔡铠任;谢耀德;赖俊廷)/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司


  LEO37+SOSS(LEO37;Adriano Moreira;俞友桢;张颂亚)/Be Well World/好意思文化有限公司


  董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司


  三十万年老虎钳(郑植;黄柏翰;罗皓宇;林子轩;陈千炜)/我不是超人/相知国际股份有限公司


  最佳演唱组合奖


  夜猫组(Leo王+春艳)(Leo王;春艳)/健康歌曲/颜社企业有限公司


  原子邦妮(查家雯;张羽承)/谢谢你曾经让我悲伤/滚石国际音乐股份有限公司


  Crispy脆乐团(卢羿安Skippy Lu;丁不拉丁)/你快乐,吗/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司


  顽童MJ116(周文杰;林睦渊;陈昱榕)/干大事 BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司


  张三李四(张三;炫;达书;小黑)/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司


  最佳新人奖


  郑兴/忽然有一天,我离开了台北/橘子音乐股份有限公司


  茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司


  J.Sheon/街巷/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司


  李权哲/醒著不醉/滚石国际音乐股份有限公司


  阎奕格/我有我自己/华研国际音乐股份有限公司


  苏珮卿/我们都是寂寞的/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司


  丁世光/神经志/宏扬国际有限公司


  演奏类


  出版奖


  演奏类最佳专辑奖


  无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚


  钟兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚


  苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚


  happened, happening/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚


  波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚


  个人奖


  演奏类最佳专辑制作人奖


  吕圣斐;董舜文/无限融合乐团 8/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚


  钟兴民/钟兴民作品集/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚


  苏子茵;王希文/苏子茵同名专辑/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;黄中岳;叶贺璞;王希文;许郁瑛;张瀚中;徐梵;程杰;张誉耀﹚


  许郁瑛/happened, happening/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚


  Bazaar 中东爵士乐团; 黄宣铭/波斯驿站/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar 中东爵士乐团﹚


  演奏类最佳作曲人奖


  吕圣斐/Swimming in the Green 绿色潜泳《无限融合乐团 8》/威幅音乐有限公司﹙演奏者:无限融合乐团﹚


  钟兴民/红树林《钟兴民作品集》/果核有限公司﹙演奏者:钢琴 钟兴民; 小提琴独奏 曾诚; Filmorchester Babelsberg﹚


  苏子茵/Passenger《苏子茵同名专辑》/斯波克艺术有限公司﹙演奏者:苏子茵;董运昌;许郁瑛;程杰;黄子瑜﹚


  许郁瑛/Catching THE Monk《happened, happening》/和谐汇聚股份有限公司﹙演奏者:许郁瑛;Alex Sipiagin;Donny McCaslin;Boris Kozlov;Donald Edwards﹚


  钱威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris《波斯驿站》/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar中东爵士乐团﹚


  技术类


  个人奖


  最佳专辑装帧设计奖


  方序中;吴建龙/为什么像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。/非常棒国际创意股份有限公司


  吴建龙/第二张同名专辑 张三李四/安乐茂思国际事业有限公司


  廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司


  萧青阳/祭/大吉祥整合行销有限公司


  卢奕轩/天黑请闭眼 原声带/黑马映像电影有限公司


  张溥辉/永生兽 Immortal Beasts/派乐黛唱片有限公司


  出版奖


  最佳演唱录音专辑奖


  我的国语 你听不听得懂/颜社企业有限公司


  (主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带后制人员:Roman Klun)


  家III/种子音乐有限公司


  (主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后制人员:朱敬然)


  Don’t Make a Sound/洗耳恭听股份有限公司


  (主要录音人员:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永钧、刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker、刘诗伟/主要母带后制人员:Joel Hatstat)


  偷故事的人/百代唱片股份有限公司


  (主要录音人员:黄晟峰、叶育轩、雷长航、杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带后制人员:Chris Gehringer)


  那不是我/海蝶音乐股份有限公司


  (主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带后制人员:Brian ‘BigBass’ Gardner)


  最佳演奏录音专辑奖


  钟兴民作品集/果核有限公司


  (主要录音人员:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带后制人员:王家栋)


  happened, happening/和谐汇聚股份有限公司


  (主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)


  波斯驿站/安玓音服文化有限公司


  (主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣、宋星凯、伊勗贤、Arthur Indrikovs、林子彧、王永钧、唐承运、袁述中/主要母带后制人员:Derek Snyder)


  健忘村电影原声带 (The Village of No Return“ Original Soundtrack)/疯戏乐有限公司


  (主要录音人员:钱炜安、林尚伯/主要混音人员:林尚伯、钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)


  中坛元帅/创铭实业股份有限公司


  (主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪、黄凯宇、郑各均/主要母带后制人员:刘奕宏)


  Triangular Prism/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司


  (主要录音人员:克里斯贝纳姆、袁祥赫/主要混音人员:大卫·达林顿、袁祥赫/主要母带后制人员:大卫·达林顿)


  特别贡献奖


  苏芮、郭宗韶


  评审团奖


  从缺


  (编辑:王怡婷)


注:本网发表的所有内容,均为原作者的观点。凡本网转载的文章、图片、音频、视频等文件资料,版权归版权所有人所有。

扫描浏览
北京文艺网手机版

扫描关注
北京文艺网官方微信

返回首页
地址∶北京市朝阳区霞光里15号霄云中心B座710 邮编:100028 电话∶010-69386267 传真∶010-69387882
河北省保定市复兴中路1196号 邮编:071051 电话:0312-3199988
北京文艺网版权所有 Email:artsbj@artsbj.com 京ICP备12048767号 公司营业执照:91110105802944599P
北京文艺网授权法律顾问单位:北京市京翔律师事务所